ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ 93QDN
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ 93QDN
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


فروض اختبارات التعليم الابتدائي المتوسط الثانوي, جديد مسابقات الوظيف العمومي 2016, طبخ وحلويات, ديكور, اخبار الجزائر سياحة في الجزائر صور الجزائر
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
05 جويلية 1962
05 جويلية 2016

54 سنة على إستقلال الجزائر

المجد و الخلود
لشهدائنا الأبرار






 

 المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
yahia sebaa
مدير الموقع
مدير الموقع



صفحتي الشخصية في الفيس بوك : يحي سباع
عدد المساهمات : 2634
العمر : 33
تاريخ انشاء الموقع : 2007/08/22

المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ Empty
مُساهمةموضوع: المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ   المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ I_icon_minitimeالثلاثاء سبتمبر 01, 2015 9:05 pm


المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة

المجال المفاهيمي: التغذية عند النبات الأخضر

الوحدة المفاهيمية: دوران الـنـسـغ
المستـوى: س1م

المذكرة رقم: 06

المــــدة: ساعتان



الكفاءة المرحلية


الكفاءة القاعدية

مؤشرات الكفاءة القاعدية
*تحديد مميزات التغذية عند النبات الأخضر
* يشرح ضرورة دوران النسغ داخل النبات
1.أن يستنتج دوران النسغ الناقص.

2.أن يحدد تركيب النسغ الكامل و مساره في النبات الأخضر

3.أن يحدد العلاقة الموجودة بين النتح و دوران النسغ.





التقويم التشخيصي: ما هو مصير الماء و الأملاح المعدنية بعد إمتصاصهم من طرف الجذر ؟

المشكل: ما هو مصير المواد الممتصة من طرف النبات و المواد المركبة فيه ؟

الفرضيات: /







الحصة التعلّمية: دوران النسغ الناقص و الكامل- النتح و علاقته بدوران النسغ

مراحل الدرس

المؤ
شر

النشاطات

الوسائل

معايير التقويم التكويني

زمن
1.دوران النسغ الناقص

01
*استعمال أوراق ذات عروق بارزة و محاليل ملونة لاستنتاج دوران النسغ الناقص
نبات كامل ،ماء ملون ،حوض.
شرح التجربة التي تبين دوران النسغ الناقص
35د
2.دوران النسغ الكامل

02
*توظيف المعارف المكتسبة لتحديد تركيب النسغ الكامل و مساره في النبات الأخضر
*المعارف المكتسبة
يتركب النسغ الكامل من الماء والأملاح المدنية و المواد العضوية و يجري داخل النبات
25د
3.النتح و علاقته بدوران النسغ

03
*مقارنة النتح عند نباتين أخضرين مماثلين حيث توجد جذور أحدهما في تربة مشبعة بالماء و الثاني جذوره في تربة جافة.
رسم تخطيطي لنتائج تجربة تبين النتح عند نباتين توجد جذور أحدهما في تربة رطبة و الثاني جذوره في تربة جافة
ظاهرة النتح هي المسؤولة عن دوران النسغ
30د

























تقويم الكفاءة القاعدية

زمن
نص التقويم:



تمثل الوثيقة المقابلة رسما أصما لمختلف أعضاء النبات الترابية و الهوائية

-أكمل الرسم بوضع البيانات و العنوان المناسب له أمام الأرقام و داخل الإطارات .

-اعتمادا على المعلومات التي يقدمها الرسم : عبر كتابيا عن طريقة التغذية عند النبات الأخضر بأسلوب علمي و لغوي سليم .


30 د

معايير التقويم:


الإجابة بشكل صحيح عن الأسئلة .




الأثـر الكتـابي المذكرة : 06

الحصة التعلّمية: دوران النسغ الناقص و الكامل و علاقته بالنتح
المعارف المستهدفة:

+يدعى المحلول المعدني الممتص على مستوى الجذور بالنسغ الناقص و يجري داخل النبات في أوعية إلى أن يصل إلى الأوراق.

+يتركب النسغ الكامل من الماء و الأملاح المعدنية و المواد العضوية الناتجة عن عملية التركيب الضوئي و يجري داخل النبات حيث يغذي جميع أعضاء هذا النبات و الفائض منه يدخر.

+يطرح النبات الأخضر جزءا من الماء الممتص على شكل بخار الماء و تعرف هذه الظاهرة بالنتح و هي المسؤولة عن دوران النسغ .
يدعى المحلول المعدني الممتص على مستوى الجذور و المتكون من الماء و الأملاح المعدنية بالنسغ الناقص.



1.التجربة: نغمس جذر نبات فتي في محلول ملون (أحمر) .



الملاحظة: بعد ساعات نلاحظ : تلون عروق الأوراق و الساق باللون الأحمر.



الإستنتاج: يجري النسغ الناقص داخل النبات في أوعية إلى أن يصل إلى الأوراق.



2.النسغ الكامل و دورانه: يتركب النسغ الكامل من الماء و الأملاح المعدنية و المواد العضوية الناتجة عن عملية التركيب الضوئي و يجري داخل النبات حيث يغذي جميع أعضاء هذا النبات و الفائض منه يدخر إما في الجذر، الساق، الأوراق، البذرة أو الثمرة.



إليك التجربة التالية:

1.نغطي بكيس بلاستيكي القسم الهوائي لنباتين الأول مزروع بتربة رطبة و الثاني مزروع بتربة جافة.

2.بعد ساعات نلاحظ

إستنتاجات:

-يطرح النبات الأخضر الماء على شكل بخار و تدعى الظاهرة بالنتح و يحدث أساسا على مستوى الأوراق.

-يتم النتح في الأوراق على مستوى المسامات.

-عندما يزداد النتح يزداد الإمتصاص الجذري فظاهرة النتح هي المسؤولة عن دوران النسغ .
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://fon-pub-dz.yoo7.com
 
المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـخـمـر
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: دور الأغذية في الجسم
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: مـعـنـى الـتـنـفـس
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: أغذيـة النبـات الأخضر

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر) :: التعليم في الجزائر :: التعليم المتوسط :: السنة الرابعة متوسط-
انتقل الى: