ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي 93QDN
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي 93QDN
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


فروض اختبارات التعليم الابتدائي المتوسط الثانوي, جديد مسابقات الوظيف العمومي 2016, طبخ وحلويات, ديكور, اخبار الجزائر سياحة في الجزائر صور الجزائر
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
05 جويلية 1962
05 جويلية 2016

54 سنة على إستقلال الجزائر

المجد و الخلود
لشهدائنا الأبرار






 

 المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
yahia sebaa
مدير الموقع
مدير الموقع



صفحتي الشخصية في الفيس بوك : يحي سباع
عدد المساهمات : 2634
العمر : 32
تاريخ انشاء الموقع : 2007/08/22

المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي Empty
مُساهمةموضوع: المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي   المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي I_icon_minitimeالثلاثاء سبتمبر 01, 2015 9:04 pm

المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة

المجال المفاهيمي: التغذية عند النبات الأخضر

الوحدة المفاهيمية: التـركـيب الضوئـي
المستـوى: س1م

المذكرة رقم: 05

المــــدة: ساعتان



الكفاءة المرحلية


الكفاءة القاعدية

مؤشرات الكفاءة القاعدية
*تحديد مميزات التغذية عند النبات الأخضر
*يشرح استغلال المواد المعدنية الممتصة لإنتاج المواد العضوية
1.أن يكشف تجريبيا عن وجود النشاء في أوراق النبات الأخضر المعرض للضوء.

2.أن يحدد المواد العضوية التي يركبها النبات الأخضر.

3.أن يحدد شروط التركيب الضوئي.





التقويم التشخيصي: ما هو مصير الماء و الأملاح المعدنية و غاز Co2 بعد امتصاصهم من طرف النبات ؟

المشكل: ما هو مصير المواد المعدنية الممتصة من طرف النبات الأخضر ؟

الفرضيات: /







الحصة التعلّمية: تركيب المواد العضوية- شروط التركيب الضوئي

مراحل الدرس
المؤ

شر

النشاطات

الوسائل

معايير التقويم التكويني

زمن
*التركيب الضوئي:

1.تركيب النشاء عند النبات الأخضر

01
إنجاز تجربة الكشف عن النشاء في أوراق النبات الأخضر المعرض للضوء.
.ورقة خضراء . ماء .كحول .أواني .ماء اليود

-الكتاب المدرسي.
شرح التجربة التي تمكن من الكشف عن المادة التي يركبها النبات الأخضر المعرض للضوء
20د
2.تركيب مواد عضوية أخرى



02
إظهار وجود البروتينات ، السكر و الزيت في بعض الأعضاء النباتية المختلفة
-أعضاء نباتية مختلفة ، الكواشف ، أنابيب اختبار فرن ، ماسك ...
ذكر المواد العضوية التي يركبها النبات الأخضر
40د
3.شروط التركيب الضوئي:

03
توظيف المعارف المكتسبة لتحديد شروط التركيب الضوئي
-الدروس السابقة

-الكتاب المدرسي
تحديد شروط التركيب الضوئي
40د














تقويم الكفاءة القاعدية

زمن
نص التقويم:

تمرين 1 من الكتاب ص 50.




20د

معايير التقويم:

1.الإجابة عن كل الأسئلة.







الأثـر الكتـابي المذكرة : 05

الحصة التعلّمية: تركيب المواد العضوية و شروط حدوثها
المعارف المستهدفة:

+يركب النبات الأخضر المعرض للضوء موادا عضوية مثل النشاء ، البروتينات و الدسم و تدعى هذه العملية بالتركيب الضوئي.


1.التجربة:

1.خطوات العمل: نحضر نبات أخضر مزروع في إصيص ثم نغطي إحدى أوراقه (1) بورق مقوى أسود ، ثم نعرض النبات للضوء لمدة أكثر من ستة ساعات ، بعدها ننزع الورقتين (1) و (2 : المعرضة للضوء) و نجري عليهما العمليات التالية:

أ-ضعهما في ماء دافئ لمدة 05 دقائق.

ب-أنقل الورقتان إلى كحول دافئ لمدة 10 دقائق.

ج-أنقل الورقتان إلى إناء به ماء اليود بعد غسلهما بالماء جيدا.



2.الملاحظة:

-تتلون الورقة (2) التي كانت معرضة للضوء بالأزرق البنفسجي.

-تحافظ الورقة (1) التي كانت محجوبة عن الضوء على لونها الأخضر.



3.النتيجة: يركب النبات الأخضر المعرض للضوء مادة عضوية هي النشاء و تدعى هذه العملية بالتركيب الضوئي.



س: هل يركب النبات الأخضر المعرض للضوء النشاء فقط ؟

+ عصير بصل + محلول فهانج (أ+ب) + تسخين تشكل راسب أحمر آجوري

+ قطرات من حمض الأزوت على بذور الفول تشكل بقعة صفراء

+ حك ثمرة زيتون على ورقة كراس بيضاء تشكل بقعة زيتية شفافة

إستنتاج: بالإضافة إلى النشاء يركب النبات الأخضر مواد عضوية أخرى هي : البروتينات ، السكريات و الدسم (الزيت).



2.شروط حدوث التركيب الضوئي:يتطلب التركيب الضوئي وجود اليخضور و الضوء و غاز ثاني أكسيد الكربون ( CO2 ) و الماء و الأملاح المعدنية.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://fon-pub-dz.yoo7.com
 
المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـخـمـر
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: دور الأغذية في الجسم
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: مـعـنـى الـتـنـفـس
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: أغذيـة النبـات الأخضر

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر) :: التعليم في الجزائر :: التعليم المتوسط :: السنة الرابعة متوسط-
انتقل الى: