ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح 93QDN
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح 93QDN
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر)
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.


فروض اختبارات التعليم الابتدائي المتوسط الثانوي, جديد مسابقات الوظيف العمومي 2016, طبخ وحلويات, ديكور, اخبار الجزائر سياحة في الجزائر صور الجزائر
 
الرئيسيةأحدث الصورالتسجيلدخول
05 جويلية 1962
05 جويلية 2016

54 سنة على إستقلال الجزائر

المجد و الخلود
لشهدائنا الأبرار






 

 المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
yahia sebaa
مدير الموقع
مدير الموقع



صفحتي الشخصية في الفيس بوك : يحي سباع
عدد المساهمات : 2634
العمر : 32
تاريخ انشاء الموقع : 2007/08/22

المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح Empty
مُساهمةموضوع: المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح   المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح I_icon_minitimeالثلاثاء سبتمبر 01, 2015 9:09 pm

المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة

المجال المفاهيمي: الإطراح عند الحيوان

الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح
المستـوى: س1م

المذكرة رقم: 11

المـــدة: 04 ساعات



الكفاءة المرحلية


الكفاءة القاعدية

مؤشرات الكفاءة القاعدية
* تحديد دور الإطراح في ثبات توازن الوسط الداخلي
* يعرّف الإطراح كظاهرة تسمح للعضوية بالتخلص من الفضلات.
1.أن يستخرج المكونات الأساسية للبول و العرق.

2. أن يستنتج أن الفضلات السامة الناتجة عن مختلف نشاطات العضوية تطرح خارج الجسم.

3.أن يستنتج تعريفا للإطراح و دوره.

4.أن يصف الجهاز البولي كتابيا.

5.أن يصف المقطع الطولي للجلد (الغدد العرقية )

6.أن يعدد كتابيا القواعد الصحية للإطراح.



التقويم التشخيصي: ما هو مصير المواد السامة الناتجة عن مختلف نشاطات العضوية؟

الإشكالية : لماذا تطرح الكائنات الحية الحيوانية مواد سائلة ( البول – العرق ) ؟

جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:

الفرضيات:-

وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:

المشكل: ما هي مكونات البول و العرق ؟ و كيف تتخلص منهما العضوية ؟

الفرضيات:



الحصة التعلّمية: تركيب البول و العرق و دور الإطراح

مراحل الدرس

المؤ
شر

النشاطات

الوسائل

معايير التقويم التكويني

زمن
*تركيب البول و الدم و العرق
01
*مقارنة مكونات البول و الدم و العرق من خلال جدول.
*جدول لمكونات البول ، الدم و العرق.
ذكر كتابيا كل من مكونات البول و العرق.
40د
*مصير الفضلات في الجسم.
02
*استنتاج أن الفضلات السامة الناتجة عن مختلف نشاطات العضوية تطرح خارج الجسم
*الكتاب المدرسي
استنتاج مصير الفضلات السامة المتكونة في الجسم.
20د
*تعريف الإطراح و دوره
03
*توظيف المعارف المكتسبة للتوصل إلى تعريف الإطراح و استنتاج دوره
*الكتاب المدرسي
تعريف الإطراح.
01سا
الحصة التعلّمية: أجهزة الإطراح عند الإنسان و القواعد الصحية له

التقويم التشخيصي: عرف الإطراح ؟ و ما هي مكونات أجهزة الإطراح عند الإنسان ؟
*مكونات أجهزة الإطراح عند الإنسان:

1.مكونات الجهاز البولي
01
*وصف مكونات الجهاز البولي لإبراز أهمية شبكة الأوعية الدموية على مستوى الكلية .


*الكتاب المدرسي.

*رسوم تخطيطية.

*مجسم.
وصف الجهاز البولي.
40د
2.مكونات الجلد
02
*وصف مكونات الجلد
*الكتاب المدرسي.

*رسوم تخطيطية.
وصف مقطع طولي للجلد
20د
*القواعد الصحية للإطراح
03
*إبراز أهم القواعد الصحية للإطراح بتحليل وثائق و من خلال بحوث.
*بحث.
ذكر كتابيا القواعد الصحية للإطراح.
40د
المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://fon-pub-dz.yoo7.com
 
المــــادة: علوم الطبيعة و الحياة - الوحدة المفاهيمية: تعريف الإطـراح
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـخـمـر
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: دور الأغذية في الجسم
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: التـركـيب الضوئـي
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: دوران الـنـسـغ
» المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي:: مـعـنـى الـتـنـفـس

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
ثانوية أرباكو (التعليم في الجزائر) :: التعليم في الجزائر :: التعليم المتوسط :: السنة الرابعة متوسط-
انتقل الى: